Различия шоссейного и горного велосипеда

31.01.2023

Не понимаю, зачем нужен отдельный велосипед для города, если горный велосипед пылится на балконе для поездок по бездорожью? Или, наоборот, думаете, что ваш односкоростной байк легко переедет с асфальтового покрытия на неровные лесные тропинки с ямами и царапинами? Сейчас мы расскажем вам, чем отличаются горные велосипеды от городских.

Что выбрать?
Для каждого типа поверхности есть велосипед, разработанный специально для него. Асфальт и бездорожье имеют очень разные характеристики, и требования к двухколесному транспортному средству очень сильно зависят от того, где оно используется. Городской или шоссейный велосипед, предназначенный для асфальта, более века модернизировался для езды по ровным и гладким поверхностям. Горные велосипеды появились гораздо позже, но с самого начала они разрабатывались для езды по бездорожью.

Городской велосипед
Городской или шоссейный велосипед должен быть легким и отзывчивым на ровном асфальте. Геометрия такого велосипеда, тонкие колеса и покрышки работают на увеличение скорости, а покрышки с минимальным протектором обеспечивают достаточное сцепление в городе, но вряд ли подходят для поездок вдали от велодорожек.

Шоссейные велосипеды требуют агрессивного наклона вперед, чтобы улучшить аэродинамику и передать больше мощности на педали. Городской велосипед имеет менее жесткую геометрию, что позволяет удобно сидеть, сохраняя при этом нацеленность на скорость. Такие велосипеды делаются легкими и жесткими; в производстве используются титан, алюминий и даже углерод.

горный велосипед
Горные велосипеды предназначены для покорения плохих дорог, то есть для передвижения по грязи, снегу и гравию. Эти велосипеды очень прочные, с толстыми шинами и прочными колесами, устойчивыми к повреждениям при ударах. Рамы горных велосипедов изготавливаются из алюминия, стали, титана и углеродного волокна, а их прочность рассчитана на большие нагрузки.

Система амортизации на этих велосипедах позволяет колесам поглощать вибрации и удары от неровной дороги. Есть горные велосипеды с передней подвеской или подвеской на оба колеса. Горные велосипеды обычно имеют плоский руль, а велосипедист находится в вертикальном положении для баланса и контроля.

Назад к новостям