Поездки на велосипеде в дождь

31.01.2023
Дождь - не помеха поездкам на велосипеде. 10 советов для поездок на велосипеде под дождем.

Дождь -  не помеха поездкам  на велосипеде. Главное – подготовиться к ним должным образом. Безопасность – превыше всего!

Читаем и сохраняем 10 советов для поездок на велосипеде под дождем:

  1. В условиях плохой видимости в дождь надевайте очки с прозрачными или жёлтыми стёклами. Если вы носите очки с оптическими линзами, защитить их от дождя поможет велосипедная кепка с козырьком.
     
  2.  Для сохранения одежды сухой носите водонепроницаемую одежду: жилет или куртку с капюшоном. Надевайте в непогоду термобельё из полипропилена и шерстяные носки. Берегите себя и своё здоровье.
     
  3.  Дорожное покрытие наиболее скользкое в самом начале дождя, так как на поверхность поднимаются масло, бензин и солярка, скопившиеся в асфальте. Не тормозите резко на перекрёстках, обращайте внимание на дорожную разметку, опавшие листья и металлические поверхности  - они становятся очень скользкими!
     
  4.    Любой ценой избегайте луж! В них может быть невидимая ямка или углубление.
     
  5.    Регулярно проверяйте тормозные колодки, - в «мокрый» сезон они изнашиваются намного быстрее. Большинству колёс требуется совершить полный оборот, прежде чем колодки удалят воду с тормозной поверхности и начнут выполнять свою функцию. Планируйте торможение и начинайте его заранее.
     
  6.  Установите крылья на колёса. Особенно это важно в случае длительных поездок и групповых поездок с другими велосипедистами. Крылья увеличивают комфорт и помогают сохранить внешний вид.
     
  7.  Будьте особенно внимательны на поворотах. Для того, чтобы удержать велосипед в вертикальном положении, используйте вес вашего тела. Оно должно наклоняться сильнее, чем велосипед – это поможет сохранить  равновесие.
     
  8.  Сильный дождь и яркий свет фар встречных автомобилей сильно ухудшают видимость. Обязательно установите яркие светодиодные фонари! Мигающий красный фонарик сзади абсолютно необходим для активной езды в непогоду. Кроме того, неплохо прикрепить дополнительный фонарь к рюкзаку или шлему.
     
  9.    Используйте более вязкую смазку для цепи и наносите её погуще. Пусть лучше цепь потребует дополнительной очистки, чем проржавеет. Помните, смазка не проникнет внутрь звеньев, если цепь не будет абсолютно сухой.
     
  10. Подумайте о покупке отдельного велосипеда для поездок в дождь. В непогоду вам нежалко будет кататься на нём в то время, как ваш любимый велосипед отдыхает дома.
     
  11.  Когда поездка завершена, не забудьте очистить ваш велосипед от грязи и насухо вытереть его. 

Если вы – заядлый велосипедист, то поездки в дождь неизбежны. Погода зачастую бывает непредсказуемой, а ваша задача – как можно безопаснее ездить по дорогам. Не забывайте и о здравом смысле! Если на улице сильный ветер, подождите, - пусть погода улучшится!

Назад к новостям