Особенности шоссейного велосипеда

01.02.2023
Как определить самый быстрый велосипед?

road bike

Велосипеды очень разные в зависимости от их назначения. В детстве почти все катались по двору на трехколесном велосипеде, сейчас дети все быстрее пересаживаются на велосипеды побольше. К взрослой жизни пора определиться со своими велосипедными желаниями. Если вы хотите пересекать прямые дороги на высокой скорости, шоссейный велосипед подойдет вам лучше всего. Мы расскажем вам, как отличить его от других.

Это элегантные, тонкие и чрезвычайно легкие мотоциклы, которые изначально были разработаны для шоссейных гонок на соревнованиях, где соперники стартуют с одной и той же точки. Эти велосипеды обычно имеют две передние передачи и много задних, поэтому у гонщика есть возможность точно выбрать нужную передачу. Шоссейные велосипеды обычно оснащены шинами 25 мм, хотя иногда они могут быть и 23 мм. Еще одна отличительная черта — опущенный «баранный» руль.

Даже если вы не участвуете в гонках, шоссейные гонки на одной из этих ракет могут доставить массу удовольствия. В солнечный летний день вы можете представить, как осваиваете горку Тур де Франс, даже если вы просто скатываетесь с местной горки недалеко от своего дома.

Самые крутые шоссейные велосипеды, особенно те, которые используются в профессиональных гонках, для снижения веса оснащаются композитными карбоновыми или просто карбоновыми рамами. Рамы могут быть изготовлены из титана, алюминия или стали. Каждый материал имеет определенные характеристики, которые определяют опыт езды.

Тормоза на шоссейных велосипедах бывают либо ободными, либо дисковыми. Дисковые тормоза стали почти обязательными на современных шоссейных велосипедах высокого класса, но и более традиционные ободные тормоза прекрасно справляются со своей задачей. Чуть хуже они будут работать в сырую погоду, это надо учитывать.

Распространено мнение, что шоссейные велосипеды неудобны из-за особенностей посадки гонщика: сиденье расположено над рулем. Это не так, на скоростном велосипеде вполне комфортно ездить, если он правильно настроен под особенности конкретного спортсмена с учетом индивидуальной антропометрии.

Профессиональные спортсмены на крупных соревнованиях проводят на велосипеде по несколько часов в день в течение трех недель — это было бы невозможно, если бы велосипедисты испытывали постоянный дискомфорт. В то же время, правда, все неровности на дороге особенно остро ощущаются на шоссейниках — из-за тонких колес и отсутствия амортизаторов.

Назад к новостям